常见问题解答
Q1:在江苏政务服务网注册遇到问题时怎么办?
A1:请拨打热线电话:025-12345,转接江苏政务服务网。
Q2:注册时遇到手机号码已经绑定的情况怎么办?
A2:在系统登录首页点击【去江苏政务服务网登录】按钮,在江苏政务网系统登首页点击【忘记密码】->输入手机号码->输入收到的验证码->输入新密码。再查看是否是本人信息,如不是,再拨打热线电话:025-12345,转接江苏政务服务网,进行解绑,再重新注册。
Q3:注册时遇到身份证已经绑定的情况怎么办?
A3:请拨打热线电话:025-12345,转接江苏政务服务网,进行解绑,再从新绑定。
Q4:申报人如何注册登录?
A4:申报人点击【去江苏政务服务网登录】按钮,按要求进行注册,注册成功后自动跳转到系统,依次填写:申报须知->个人基本信息->学历学位->会计从业信息->专业技术资格->材料上传->申报办理。
Q5:申报人忘记密码,怎么办?
A5:在系统登录首页点击【去江苏政务服务网登录】按钮,在江苏政务网系统登首页点击【忘记密码】->输入手机号码->输入收到的验证码->输入新密码。
Q6:申报人进入采集系统后身份证号码是否能修改?
A6:不可以,修改身份证号码只能在江苏政务服务网修改。
Q7:申报人如何查看申报进度?
A7:申报人登录到系统,在申报办理页面的申报办理中可以查看申报进度。
Q8:申报人员如何在申报系统中填写申报信息及了解填报应该注意事项?
A8:在系统首页点击【操作手册下载】,进行下载,查看操作手册《shouce.doc》。
Q9:申报人员如何选择地区进行信息采集?
A9:1.从事会计工作的人员按工作单位性质、所在地的行政区划进行采集,即:省级行政事业单位选择省直进行采集,其他单位(包括部,省属企业)选择所在地行政区划进行采集。。
2.具有会计专业技术资格但未从事会计工作的人员,原则上按户籍所在地或居住地的行政区划进行采集,也可在工作单位所在地采集。
3.具有会计技术资格的在校学生原则上按学校所在地的行政区划进行信息采集,也可在户口所在地采集。
Q10:申报人登录系统时,一直卡在进入系统界面时怎么办?
A10:申报人员可以关闭浏览器重新登录,或刷新下当前页面。
Q11:申报人填写信息完毕,提交之后,发现自己信息填写有误怎么办?
A11:若管理员未审核,自己可撤销提交进行修改。若管理员已审核,则联系自己申报地区管理员进行退回,进行修改。
Q12:申报人员上传附件时提示格式不正确怎么办?
A12:所有上传的附件都必须是为jpg或jpeg格式文件,且一寸免冠照片大小不超过100k,像素大于等于295*413;其余附件大小不超过200K。
Q13:使用360浏览器,搜狗浏览器的用户,下拉框中无选择项,或点击下一步,无法跳转到下一页,怎么办?
A13:将浏览器模式调整为极速模式->地址栏输入框的最右边,将兼容模式(e样式图标)改为极速模式(闪电样式图标)。
Q14:如果遇到系统技术上的问题怎么办?
A14:请拨打电话:025-83633297